Этапы укладывания тротуарной плитки

Для укладки тротуарной плитки мастеру понадобится: резиновый молоток, лопата, уровень, шпатель. Во время укладки плитки мастер соблюдает правила безопасности, так как влажный раствор может обжечь кожу. Для личной безопасности мастер использует резиновые перчатки и защитную одежду с длинными рукавами.

Перед началом работ плитка выкладывается на участке для планирования рисунка. Необходимо выяснить, хватает ли плитки для данного участка и есть ли запас на случай поломки или неудачной подрезки. Когда предварительная укладка рисунка проведена, плитку аккуратно убирают и начинают работы по формированию фундамента.
Для фундамента выкапывают котлован глубиной минимум 300мм до уровня гидроизоляции. Основу фундамента заливают прочной бетонной смесью. Залитый бетон выравнивается лопатой, после чего укладывается тротуарная плитка.
Чтобы плитка легла ровно, мастер натягивает нить в качестве уровня. Для фиксирования плитки используется резиновый молоток. После укладки тротуарная плитка проверяется спиртовым уровнем. После мощения плитки, её оставляют на 24 часа, в период закрепления раствора по плитке нельзя ходить, ездить или нагружать другим образом, так как может произойти деформация.

Когда плитка закрепилась, начинают наносить затирку. При сглаживании швов мастер убирает излишки раствора с поверхности тротуарной плитки. Остатки раствора можно удалить сразу, однако лучше всего это сделать через несколько часов, так как сделать это будет проще. После затвердевания раствора тротуарную плитку достаточно подмести и покрытие станет чистым и красивым, излишки раствора сойдут сами по себе.

Нужно помнить простые правила укладки тротуарной плитки:

  • Подготовительная разметка рисунка по сухой тропинке, когда еще нет фундамента и раствора.
  • Создание хорошей подготовительной основы с достаточной глубиной.
  • Проверка уровня тротуарной плитки.
  • Преимущества работы с нами