Утепление дома

Перед утеплением фасада дома следует обработать все трещины и полости, если они есть на поверхности здания. Полости на углах дома покрываются пенопластом, даже если все основное утепление производится при помощи минеральной ваты. Если утеплению мешает газовая труба или другие коммуникации, следует их отодвинуть минимум на 15 сантиметров. Чтобы отодвинуть от стены газовую трубу, вызывают газовщиков. После того, как все трубы отодвинуты, можно купить утеплитель и покрывать фасад здания. За отодвинутой газовой трубой будет легко ухаживать, например, красить или ремонтировать.

Трубу нельзя прятать под утеплителем, так как она быстро портится, выступает, так же это визуально некрасиво. Когда все подготовительные работы сделаны, для углов дома вырезают пенопластовые полосы и приклеивают. Способ приклеивания ваты и затирки штукатурным слоем уже устарел. Современное утепление фасада – это крепление минеральной ваты на металлические опоры с закрытием сайдингом. Профили для сайдинга используют алюминиевые или стальные оцинкованные. При монтаже утеплителя стены не должны продуваться через углубления от кладки кирпича или других материалов. Если дом из бруса – он обязательно должен быть проканапачен. Если щели не обработать, дом в итоге рассохнется, щели станут еще больше, воздух будет заходить и выходить через утеплитель, энергосбережение не будет работать на 100%. Поэтому перед утеплением нужно избавиться от всех щелей, которые есть в доме. Должна быть проведена полная герметизация всех щелей. Энергосбережение не спасет даже мембрана, если на поверхности здания не ликвидировать углубления, которые крадут тепло из дома.

Горизонтальное крепление брусков сайдинга – самый энергоэффективный вариант. Профиль сайдинга будет разделять минераловатные листы. Воздух внутри утепленных листов сайдинга не сможет подниматься наверх. Перед утеплением стены обязательно моются, если на них большое количество земли, особенно в нижней части стен. Большие неровности счищаются, а углубления выравнивают штукатурным раствором.

Преимущества работы с нами