Строительство лестницы

После возведения стен и установки крыши, в доме проектируют лестницу. Мастер изготавливает лестницу в течении двух недель. Домашняя лестница или входная группа для офиса сначала проектируются. Макет лестницы создают в графической программе или на листе ватмана. Угловая лестница – это самый простой вариант для домашнего пользования.

Размеры проема записываются в сантиметрах для удобства восприятия. В проем нужно предварительно вписать лестничный марш заданной ширины. Высота проема замеряется от пола первого этажа до пола второго этажа.

Удобное расстояние для перемещения по ступеням находится в пределах 15-20 сантиметров. Чтобы не загромождать чертеж предварительные размеры удаляются, количество ступеней не может быть дробным во время подсчетов. Нужно округлить значение в большую сторону, в среднем получаются такие результаты: на первом марше 8 ступеней, на повороте 3 ступени и 4 ступени добавляется на втором марше.

Ступеням необходимо обеспечить боковой срез порядка 2,5-3см, на чертеже срез также должен быть добавлен. Ступени чертятся ровными линиями, в то время как угловой поворот при помощи окружности. Расстояние между потолком и угловыми ступенями не должно быть меньше 180см, если не сделать этот расчет жильцы при спуске и подъеме будут задевать головой потолок. Для правильного расчета нужно вычесть ширину плиты перекрытия.

Проем чертится в боковом разрезе при помощи вспомогательных линий, определяя высоту межступенных пролетов. После всех выполненных расчетов нужно построить таблицу расстояний. Вспомогательные линии также используются для отображения лестницы с другой стороны, по линиям изображаются ступени.

Далее нужно поставить чертеж в удобное положение и обратить внимания на все расстояния, сверить с таблицей размеров. Самое большое внимание нужно уделить угловой ступени и расстоянию от неё до потолка, минимальное расстояние – 180 сантиметров, рекомендуемое 190 сантиметров и выше.

Заказав лестницу в компании "Блескмет", вы будете спокойны о точности всех замеров. Сотрудники выполнят ступени и ограждения для лестницы из нержавеющей стали по точным замерам. Мастера компании порекомендуют наилучшее решение индивидуально для вашего случая, предложат возможные варианты установки лестницы в доме или офисе. Правильная лестница должна быть не только красивой, но и безопасной, поэтому не рекомендуется выбирать винтовые лестницы с крутым поворотом ступени – они сложны для ежедневного использования и могут быть опасными для детей.

Преимущества работы с нами