Как выбирать участок под строительство

Когда принято решение переезжать с квартиры в собственный дом, многие начинают с выбора технологии строительства дома. Рекомендуется начинать не с планировки дома, а с выбора самого участка. Только после того, как вы приобретете участок имеет смысл заниматься разработкой эскиза дома и определением технологии по строительству.
На выбор участка влияет множество факторов, часть которых определяется желанием владельца: строительство ближе к природе или в черте города. Самое важное – это собственное внутреннее ощущение. Приехав самостоятельно на участок, вы должны почувствовать себя очень комфортно и у вас должно возникнуть желание остаться на участке подольше. Если вы испытаете желание поскорее уехать с участка домой – это не ваше место и ничего хорошего выбор такого участка не принесет.

Максимальное удовольствие участок принесет, если ощущать на нем себя комфортно, сразу ощутить себя хозяином данной территории. Для осмотра участка берут всю семью, ведь дом строится не исключительно для себя, но так же и для своих детей.

При осмотре участка нужно обращать внимание на те факторы, которые останутся неизменными после строительства дома. Наблюдение за движением солнца по участку поможет определиться с архитекрурно-планировочными решениями. Наиболее удачный участок имеет фасад на юге или востоке. Отопление такого дома будет экономичным, консультацию и установку отопительного оборудования проводит компания Атмосфера Комфорта. Участки с фасадом дома на южной стороне имеют комфортную планировку, приятное освещение комнат, а также энергоэффективное отопление помещений.

Второй важный момент – это рельефность участка, который представляет собой некую возвышенность или углубленность. Если строительство дома будет вестись на возвышенности – это дает защиту от затопления фундамента дома даже при весеннем подъеме грунтовых вод. Если дом будет расположен в глубине, владелец может столкнуться с наплывом талых или дождевых вод, в таком случае необходимо сделать дренирование.

Часто случаются ситуации, что при выполненной системе дренажа, соседи будут стараться сбросить свою лишнюю воду вниз, так как будут знать о её дальнейшем дренировании. Таким образом потоки воды с поверхности будут гораздо агрессивнее, чем это ожидалось при проектировании дренажа. Рекомендуется отдавать предпочтение ровным рельефам, которые позволят без проблем реализовать строительный проект.

Преимущества работы с нами