Как правильно распределить плитку по стенам и полу

Правильным распределением считается, когда нет большого количества узких подрезок плитки по углам. Две огромные ошибки при ремонте ванной – это неправильный выбор плитки и её неправильная раскладка. Самое главное изначально выбрать правильную плитку именно для вашей ванной или вашего туалета.

Прежде чем размещать плитку, продумывают строгое её распределение по стене с учетом угловых подрезок. Угловая подрезка не должна быть меньше, чем половина ширины плитки. Узкие подрезки называют деревенским стилем, их можно избежать, если рассчитать расклад плитки с центра стены, тогда по бокам можно выложить 2 обрезанные плитки, которые больше половины по ширине.

При выборе плитки нужно учитывать величину ванной комнаты, если ванна небольшая лучше выбирать плитку поменьше, чтобы красивее смотрелась угловая подрезка. Классикой является плитка кафельная белая -- она отлично впишется в любую ванну. Узкая подрезка плитки допускается, если в ванной установлены дополнительные люки с коммуникациями, которые необходимо скрыть.

Принцип укладывания напольной плитки гораздо проще, так как на полу в ванной редко бывают люки. Плитка на полу распределяется тем же самым классическим способом «от центра». Нужно вычислить, сколько целых плиток ляжет на данной поверхности. Ориентацию плитки лучше делать горизонтальной, чтобы была возможность избавиться от узких подрезов. Длинные и узкие полоски плитки – это неправильно и некрасиво.

Дорогая плитка со сложными орнаментами подходит для ванным комнат, площадью более 30 квадратов. В работе с дорогой плиткой есть множество нюансов. В больших ванных комнатах допускается вертикальное размещение плитки в центральных частях стены, такой стиль оригинально смотрится в богатых больших ваннах, но недопустим в маленьких ванных комнатах, так как недостаточно места для исполнения дизайнерской задумки.

Преимущества работы с нами