На что обратить внимание при выборе окон

Маркетинговая конкуренция вводит покупателей в заблуждение. Часто сложно определиться с выбором окна. Все пластиковые окна не зависимо от фирмы делятся на эконом, стандарт и премиум. Эконом чаще всего ставят в новостройках, чтобы уменьшить расходы при строительстве. Такие окна могут прослужить недолго, уже в первую зиму эксплуатации можно заметить неисправности окна. Если такая ситуация произошла, окна эконом следует заменить на стандарт.

Премиум [ПВХ окна](http://liniavikon.com.ua "http://liniavikon.com.ua") – обладают хорошими стандартами качества не зависимо от фирмы. Если вы покупаете пластиковые окна впервые и хотите, чтобы они прослужили долгие годы – выбирайте стандарт, не гонитесь при этом за самыми раскрученными брендами, как правило такие окна необоснованно дороже. Профили у стандарта будут практически идентичными у всех фирм-изготовителей, так как они должны соответствовать определенным нормативам.

На качество пластиковых окон влияет уплотнительная резинка – это вещь, которая формирует уплотняющий контур. Резинки должны быть мягкими, упругими, эластичными.
Больше всего влияет на качественные пластиковые окна правильная установка. Без хорошего монтажа, который выполнен опытными специалистами и профессиональными инструментами, любые окна могут начать промерзать или выпадать уже через полгода после установки.

Если вы видите огромные скидки или акции на окна, задумайтесь прежде, чем купить. В таком окне могут быть дефекты и уже через некоторое время после установки створки могут перестать открываться, из них будет дуть. Окна не будут выполнять прямую функцию защиты помещения от влаги и холода. Акции и скидки предполагают установку самой дешевой фурнитуры, она рассчитана максимум на 3 года, но уже с первого года дает о себе знать плохим открыванием окон и балкона.

Остекление лоджии нужно производить на подготовленный парапет, чтобы рама могла попасть в верхний край плиты и хорошо закрепиться. Как правило после покупки эконом-окон, хозяева демонтируют такие конструкции уже на 2-3 год и устанавливают премиум или стандарт окна с фурнитурой повышенной прочности, например австрийскую, чтобы не повторять своих ошибок и пользоваться окнами десятки лет.

При монтаже пластиковых окон обязательно необходимо гермитизировать возникающие внешние швы. В кирпичных домах использование пароизоляционных лент не всегда актуально, лента не прилегает к кладке в местах швов.
В таких ситуациях выручает двухкомпонентный герметик, важно выбрать эластичный материал, чтобы он не отслоился уже через пару лет. Для смешивания компонентов герметика понадобится миксер и набор из резиновых шпателей, чтобы его нанести.

Подготавливать герметик лучше всего в перчатках, которые после завершения работы будет не жалко выбросить. В результате перемешивания в ведре должна образоваться однородная и одноцветная масса. Герметик наносится на пенный шов с помощью шпателя. После полимиризации герметика его излишки легко снимаются подобно пленочке.

Преимущества работы с нами