Ошибки при укладке тротуарной плитки

В России традиционно плитку укладывают таким образом: сначала утрамбовывают гравий или создают бетонную подушку, после этого сыпят песок 5-6 сантиметров, в лучшем случае в песок добавляют немного цемента. Для клинкерной плитки цемент не подходит, так как плитка начинает белеть от цемента, его применяют редко. Тротуарный материал укладывается в песок и песком просыпают, на этом укладка заканчивается.

Через 2 года атмосферные осадки вымывают песок и тротуар может стать неровным. В случае с бетоном вода просто стоит на тротуаре и никуда не уходит, если не предусмотрен отток воды. Когда температура воздуха меняется с положительной на отрицательную и наоборот, застоявшаяся влага разрывает тротуарное покрытие.

Перед частными домами укладывают [клинкерную брусчатку](http://www.lode.ru/klinkernaya-bruschatka "http://www.lode.ru/klinkernaya-bruschatka") с помощью клея на бетонную подушку. В этом случае разрывается бетон от разницы в линейном расширении, особенно это касается клея, которые не обладает высокой эластичностью. Очень высокая вероятность появления трещины, при использовании не предназначенного клея. Чаще всего трещина появляется, если бетонная подушка не дала усадку. Эксперты советуют, что бетонное основание должно простоять минимум 6 месяцев перед тем, как на него будет укладываться тротуарная плитка.

30 лет назад немцы придумали материал, который является несущим и дренажным одновременно, они полностью исключили песок из технологии укладки тротуарной плитки. Даже если вода попадет на тротуарную дорожку – она уйдет сквозь тротуар в землю. Специальным трастовым дренажным раствором покрывают утрамбованный гравий или бетонное основание. Укладывается 3см для бетонного основания и 5см для гравия. Швы между тротуарной плиткой при этом составляют 6-8мм. Перед укладкой брусчатка смазывается специальным составом, затем вдавливается в раствор на 1см. Затирка для брусчатки с бетонным основанием используется водонепроницаемая, и выполняется отвод воды, в случае с основанием из гравия – используют водопроницаемую затирку. В итоге уложенная тротуарная плитка выглядит очень красиво, на ней никогда нет воды и служит долгие годы.

Преимущества работы с нами