Зачем нужен кожух для труб (дымника)

Дымоходы являются необходимой частью отопления. Есть самонесущие дымовые трубы. Кроме них существуют трубы, которые транспортируют в атмосферу дымовые газы от печей, котлов, каминов. К таким устройствам предъявляются особые требования, их диктуют соответствующие, действующие СНиПы, ГОСТы и другие документы. Они могут быть расположенными во внутренних кирпичных стенах или стоящими совсем отдельно. 



Кожух трубы предназначен для защиты дымохода от разрушения, резкого его остывания, предохранения от образования конденсата, устройства  термоизоляции. Она способствует улучшению тяги в дымоходе. Влияет на срок его эксплуатации, в результате ее применения данный срок – увеличивается!



Зачем нужен кожух для труб? Задаются  вопросом многие владельцы строений. В реальной жизни при строительстве коттеджа, дома, значительное внимание обращено всегда на изготовление качественного, надежного дымохода. Владельцы делают это не зря! Ведь колпаки металлические дымоход сохраняют в надлежащем состоянии. Но только при условии, если он качественно, надежно выполнен! Потому что его неправильная конструкция данный объект непременно приведет к возгоранию и пожару! За такими устройствами ведут надзор и контроль представители пожарной охраны населенного пункта.



Материалом для устройства дымохода изнутри служит асбестоцементная труба. А сами дымоходы чаще всего изготавливают из металла, кирпича. Для того чтобы кирпичную трубу предохранить от разрушения, для придания ей эстетического вида применяют фальш-трубу или кожух для дымника. Если в качестве дымохода при строительстве была применена труба оцинкованная, и, кирпичную кладку вокруг нее сделать невозможно, то изготавливают фальш-трубу. Она придаст кровле привлекательный вид и красоту! 



Если кровля изготавливается из меди, то кожух на трубу тоже делается из меди. Если во время эксплуатации труба получила повреждения, то для нее рекомендуют оборудование металлического кожуха. Саму крышку трубы на месте закрепляют заклепками, места ее соединения с кровлей обрабатывают. Для этого используют антикоррозийные, качественные покрытия.





В результате такого применения вся конструкция зрительно увеличивается. Изоляция всегда сможет предотвратить выделение газов, она защитит конструкцию от потери любого тепла. Для нее характерна высокая температура. При расположении трубы в стенах становится необходимым устройство изоляции. 



Она может быть выполнена из труб гофрированных или термоизоляционных. Термоизоляция предназначена уменьшению потери тепла. Применение термоизоляционных труб может решать проблему поглощения шумов. Если в качестве дымохода устраивается труба медная или стальная, то можно использовать для защиты изоляцию, созданную из полиуретана, полиэтилена, вспененного каучука!

Преимущества работы с нами