Монтаж гибкой черепицы

Для монтажа понадобится следующий инструмент и расходный материал: ремень для инструментов, рулетка, карандаш, гвозди. молоток, шпатель, кровельный нож, ножницы по металлу, строительный фен, мастика-фиксер, пистолет для мастики.

Прежде чем укладывать гибкую черепицу Krona нужно подготовить основание. Основа должна быть жесткой, прямой, ровной, и самое главное иметь возможность прикрепления гвоздями. В качестве основного настила используют: ориентированно-стружечную плиту, влагоустойчивую фанеру, шпунтованные или обрезные доски, которые сортируют по толщине, они не должны иметь влажность более 20%.

В качестве дощатого настила рекомендуют использовать хвойные породы древесины. На стропилах располагают поперечные стыки досок. Длина досок должна быть не менее, чем 2 пролета стропил. Зазор между обрезными досками создают от 1 до 5 мм.

При укладке досок нужно обязательно учитывать, что центры годовых колец необходимо направлять вниз. Если в укладке используется сырая древесина – её закрепляют двумя саморезами с обеих сторон, такой приём позволит не искривится древесине, когда она окончательно высохнет.

Монтаж влагостойкой фанеры осуществляют с разбежкой швов и креплением ершовыми гвоздями или саморезами. Если монтаж производится в зимний период – нужно оставить зазоры между листами фанеры 3мм, на случай конденсации линейного расширения, которое может возникнуть летом.

От толщины стропил и облицовки зависит толщина деревянного основного настила на крыше. Самая выгодная и надежная – это конструкция из тонких плит, которая опирается на шаговую обрешетку. При такой технологии основа получается жесткой, ровной и не боится влаги. Крыша выйдет недорогой и с минимальным количеством отходов, любые обрезки найдут свое применение.

Жесткое сплошное основание имеет еще одно правило: если труба, которая расположена на стороне ската имеет основание больше 50см, то для того чтобы облегчить скатывание воды и снега рекомендуют устанавливать жолоб.

Когда сплошное основание установлено – проверьте его геометрию, сравните длину и ширину, обе диагонали и угол плоскости скатывания. Чтобы усилить карнизный срез – установите металлические планки на кромках крыши, его крепят с помощью кровельных гвоздей в шахматном порядке, с шагом 10-15 см.

Преимущества работы с нами