Фундамент-основа дома

Если дом строится на сухом песчаном грунте – это самый лучший вариант, где фундамент обойдется дешевле всего. Фундамент на песке всегда будет сухим, так как дом будет построен на природном дренаже. В таком случае используется совмещение монолитной технологии и фундамента из блоков. Правильная геометрия фундамента позволит избавить хозяев дома от частого косметического ремонта стен и потолков, связанного с мелкими трещинами-паутинками. Если грунт не песчаный – то подушку из песка формируют искусственно для создания надежного фундамента.

Класть блоки ФБС необходимо строго по уровню. Закладка блока ФБС – дело несложное, при наличии автокрана с этой работой сможет справится и небольшая бригада рабочих. Перед проектированием фундамента нужно принять во внимание качество и плотность грунта. В постройке фундамента в первую очередь нужно правильно поставить задачу и определиться с технологиями. Недоразумение на этапе проектирования фундамента может обойтись переплатой в несколько десятков тысяч долларов.

Дом, который построен на крепком ленточном фундаменте, не будет иметь перекосов и трещин. Фундаментные блоки испытывают нагрузку только сверху от самого дома, блоки, которые стоят на хорошем основании тоже никуда двигаться не будут. Для дополнительного укрепления после 2-3 рядов блоков практикуют укладку еще одной тонкой монолитной ленты, которая называется армопояс. В дополнительную ленту-армопояс прокладывается арматура 2-3 штуки, таким образом при минимуме затрат получается фундамент, который не уступает монолитному. Армирующие ленты стабилизируют блоки и не дают им возможности нарушить геометрию дома. Так можно избавится от недостатков, которые присутствовали в блочных фундаментах советского времени и в тоже время получить хорошую экономию. Блочный фундамент помогает сэкономить средства на строительстве дома в несколько раз без ущерба для качества.

Преимущества работы с нами