Прокладка водопровода: советы

Для комфортной жизни в загородном доме важна правильно организованная инфраструктура. Подключение воды к дому производится с помощью современных пластиковых труб. Чугунные трубы уже практически не используются.
Пластиковые трубы легки в монтаже, качественны и служат долгие годы.

Прежде чем прокладывать [пластиковые трубы для водопровода](http://agpipe.ru/plastikovie_trubi_dlya_vodoprovoda "http://agpipe.ru/plastikovie_trubi_dlya_vodoprovoda") – проектируется индивидуальный план. Для того, чтобы водопровод прослужил длительное время необходимо знать точно глубину промерзания грунта, чтобы трубы проходили ниже этой точки.

Как правило точка промерзания грунта ниже чем 1,2м. Если глубину расcчитать неправильно – вода замерзнет в зимнее время и перестанет подаваться в дом.

При планировании водопровода необходимо продумать уклон не менее чем на 3 см. После всех подготовительных работ, когда план создан и одобрен в контролирующих службах, приступают к созданию траншей.

Для траншей понадобится разметка, лопата, рулетка, уровень. Ширина траншей составляет 50-60см. На дно укладывается слой песка, который нужно пролить, если укладка производится летом, а также уплотнить.

При проведении работ по укладке трубопровода необходимо уточнить, какие еще системы проходят на территории участка: сигнализация, телефонные кабеля и прочее.

Чтобы соединить элементы трубопровода обязательно необходимо пользоваться смазками. Монтаж пластиковых водопроводных труб производится с помощью специального припоя.

После укладки труб, в обязательном порядке производится их тестирование и устранение возможных неполадок.

Преимущества работы с нами