Бетонные садовые дорожки

Дорожки из бетона в саду – это один из самых недорогих способов создать полезный ландшафтный дизайн у себя на участке.

Садовые дорожки делают из камня, тротуарной плитки, но бетон также не теряет популярность. Чтобы дорожки выглядели оригинально их украшают, декорируют аксессуарами.
В пользу бетона, как строительного материала говорит многое: дешевизна, удобство в эксплуатации, высокая прочность и устойчивость к морозам. Для уплотнения бетона используется [глубинный вибратор](http://www.prommsk.ru/catalog/gv "http://www.prommsk.ru/catalog/gv"). Бетонные дорожки повысят удобство перемещения по саду с минимальными денежными затратами.

Бетонную дорожку возможно сделать своими руками, необходимо только смастерить опалубку. Чтобы дорожка была более интересной, в раствор добавляют различные цветовые пигменты, чтобы сделать её красной, желтой, синей, зеленой и т.д. На готовую бетонную дорожку также выкладывают мозаику или плитку для украшения.

Этапы работ:
Сначала нужно разметить, как будет располагаться садовая дорожка. Потом снять часть грунта и выровнять поверхность, уложить рубероид (лучше в 2 слоя). Рубероид предназначен для того, чтобы дорожка не размывалась.
Делаем опалубку, доски с внешней стороны лучше подпереть металлической арматурой. Бетон – очень тяжелый и текучий материал. Если он растечется – это катастрофа, придется переделывать всю работу заново.

При замешивании раствора нужно взять соотношение песок-бетон 2:1, воды добавляем столько, чтобы раствор напоминал густую сметану.

Наливаем раствор в ведро и переносим для удобства к будущей дорожке. С помощью мастерка выравниваем поверхность дорожки.

Через пару часов, как схватится бетон можно приступать к украшению дорожки мозаикой, плиткой и другими элементами.
Снимать опалубку рекомендуется не раньше чем через 3 дня. После снятия опалубке наслаждаетесь прогулками по своему саду.

Преимущества работы с нами