Замена фильтра в кондиционере

Кондиционер имеет многослойную систему фильтров воздуха. Слой грубой очистки есть в каждом кондиционере – этот фильтр защищает внутренние детали кондиционера от различных загрязнений.

Сетка, которая установлена в кондиционере, улавливает пыль, шерсть и другие частицы, которые размером более 2мкм. Фильтры для грубой очистки выполняются из пластика, некоторые производители делают исключения и создают фильтры из металлической сетки. Производитель считает, что фильтр из металлических волокон более надежный, однако полагаясь на опыт ремонтных работ можно сказать, что и пластиковые фильтры служат достаточно долго. Фильтр грубой очистки работает как грязеуловитель, срок эксплуатации фильтра неограничен, однако его нужно вовремя прочищать.

Чтобы почистить фильтры грубой очистки есть 2 способа. Один из способов – это приподнять крышку кондиционера и пропылесосить загрязнившийся фильтр. Второй способ – это достать фильтр из кондиционера и промыть водой, обязательно хорошо высушить, а потом вернуть на прежнее место. Есть кондиционеры с автоматической очисткой. Однако они все-равно требуют обслуживания в климатических компаниях. Остальные фильтрующие системы – это фильтры тонкой очистки.

Существуют такие разновидности: Угольный фильтр (адсорбирующий) – впитывает неприятные запахи и вредные вещества из воздуха. Срок службы фильтра на основе угля 4-5 месяцев. Также существуют циолитные фильтры, циолит – это пористый минерал, который очищает воздух подобно углю.

Плазменный фильтр работает по такому принципу: на электродах под действием электричества образовывается низкотемпературная плазма, которая заряжает мелкие частицы в негативных заряд, они оседают на положительно заряженных пластинах. Таким образом удаляют запахи и пыль. Также есть более сложные фильтры: фотокаталистические, ультрафиолетовые, электростатические, антибактериальные.

Преимущества работы с нами