Деревянная арка для винограда

Арки для винограда чаще всего изготавливаются из дерева или металла. Дерево менее долговечно, однако более гармонично смотрится, а также для деревянной арки не понадобится дорогостоящий инструмент, и сделать можно даже своими руками.

Деревянная арка с виноградом – это отличное место для отдыха в тени зелени и ароматных гроздьев. Деревянные арки делаются в виде беседок, по конструкции которых пускают вьющийся виноград разнообразных сортов.
Деревянную арку декорируют мебелью, или просто лавочками и столиком.
Беседка должна иметь вид, как деревянное решето, чтобы удалось выращивание винограда, было место для обвития лозой.

Многие хозяева участков совмещают деревянную арку и металлические конструкции, например из латунной трубы.
По деревянной арке пускают не только вьющийся виноград, но и другие растения, которые способны создать вертикальное озеленение.

Деревянные арки устанавливают возле входа в дом вдоль центральной дорожки. Такие конструкции не обязательно возводить из дорогих пород дерева. Стоит учитывать возможность переноса арки на другое место и монтировать её с учетом этого фактора.

Деревянную арку можно соорудить за 1 день при наличии всех необходимых деталей для конструкции. Сначала на участке производится разметка, где будут установлены деревянные столбы для виноградной арки. Столбы делаются из бруса. Садовым буром создаются углубления в земле около 100-120см, диаметр углублений должен превышать диаметр столбов на 7-12см.

Засыпаем около 15 см гравия, низ столбов обрабатываем солидолом или масляным раствором, далее нужно плотно обмотать столбы в 1-2 слоя рубероидом и установить строго по центру углубления. По бокам засыпаем гравий, выравниваем столбы. Чтобы столбы были более устойчивы, необходимо залить по бокам жидкий бетон, который отлично просочится между гравием.

Крыша собирается, как каркас, довольно просто с помощью саморезов. Деревянная виноградная арка чем-то похожа на навес для автомобиля, только требуются дополнительные детали для лучшего обвития виноградной лозой.

Преимущества работы с нами