Строительство дома своими силами, полезные советы!

Не такое уж и маленькое число людей в России занимаются строительством загородного дома самостоятельно, не прибегая к услугам строительных компаний. Основная причина, конечно, финансовая – выполнять работу самому будет куда дешевле, чем нанимать людей «со стороны». Правда, для этого надо обладать не только знаниями, но и опытом строительства, да и по времени стройка своими силами может затягиваться.

Но если уж Вы решили строить себе загородный домик, дом или особняк сами, то лучше знать некоторые не то, что бы хитрости – а просто неочевидные вещи, которые, однако, могут очень даже существенно упростить процесс стройки.

Позаботьтесь о нормальных подъездных путях. Это, пожалуй, самое главное после составления проекта будущего жилища, закупки стройматериалов и всего подобного. Так как стройматериалы придётся докупать или просто довозить, к месту стройки будут подъезжать грузовые машины, а так как весят они соответствующе, то могут застрять. И кому придётся возиться с махиной, буксующей в песке или в жидкой грязи? Кстати, этот совет совершенно универсален. Вне зависимости от того, осуществляется ли строительство домов из кирпича под ключ строительной организацией или Вы сами строите летний домик, без транспорта не обойтись, а раз так – то подъездной путь должен быть. Скорее всего, если Вы обратитесь в строительную компанию, Вам скажут там, что подъездные пути необходимы. Следует серьёзно взвесить, решая, будете ли Вы сами строить дом или обратитесь в строительную компанию, какой вариант выигрышнее. Ведь хорошая строительная компания предлагает не только качественный ремонт, экономию денег на строительных материалах, надёжность услуг, но и использование собственной техники. А если Вам понадобиться техника, а у Вас её нет, то придётся брать в аренду.

Если у Вас есть опыт в строительстве (а если нет, то как Вы взялись строить себе дом?), то, наверное, Вы и сами знаете, как класть кирпич, размешивать цементный раствор и так далее. Только есть нюанс – в этот самый раствор можно добавить стирального порошка, и совсем не обязательно дорогого. Можно очень дешёвого. После такой добавки цемент станет эластичнее, податливее, можно сказать. А кроме того, он станет быстрее застывать. Вот такое неожиданное применение чистящего средства, которое, казалось бы, и не может иметь ничего общего со строительством. Если не считать, конечно, что после стройки всё приходится отмывать.

Преимущества работы с нами