Монтаж звукоизоляционных плит в деревянном доме

Монтаж конструкций из звукоизолирующих каркасно-обшивных перегородок в деревянном доме выполняется не ранее, чем через год после постройки. Такой срок необходим в связи с первичной усадкой бруса или сруба, которая может составить несколько процентов от высоты строения в зависимости от фундамента и местности.

Ко всем ограждающим конструкциям элементы звукоизолирующих перегородок примыкают через 2 слоя виброматерияла толщиной 4 миллиметра.

Во избежание погрешностей при монтаже каркаса используется лазерный уровень. Направляющий профиль выставляется на расстоянии не менее 10 миллиметров и фиксируется к полу и потолку. Стоечный профиль выставляется с шагом 800мм и закрепляется к нижнему направляющему при помощи присекателя. Cтеновые панели -- отличный выбор для звукоизоляции помещений.

Длинна стоечного профиля должна быть меньше высоты помещения на 10-15мм. Вертикальные стойки дверного проёма необходимо укреплять путем замкового соединения двух профилей. Крышки для технологических отверстий загибаются вовнутрь для увеличения жесткости каркаса.

Внутреннее пространство каркаса заполняется экологически безопасными звукопоглощающими плитами толщиной 50мм. Каркас обшивается специализированными листами толщиной 12,5мм. Саморезы первых слоев закручиваются с шагом 500мм, финишного с шагом 200-250мм.

Также рекомендуется применение гипсо-волокнистых листов в качестве первого слоя обшивки. Между листом обшивки и потолком оставляется технологический зазор. Такой ход делают, чтобы в стенах не появились трещины при межсезонной усадке дома. Излишки выступающей ленты подрезаются, а швы заполняются виброакустическим герметиком.
Дверь устанавливается непосредственно в конструкцию независимой облицовки. Образующиеся стыки между каркасом и дверной коробкой также заполняются виброакустическим герметиком. На дверь дополнительно устанавливают порожек и уплотнительную ленту. После окончания монтажа звукоизоляционного слоя и облицовки поверхности стены выполняется финишная отделка.

Преимущества работы с нами