Добыча нерудных ископаемых в России

В связи с огромной площадью России она является кладезью практически неисчерпаемого запаса многих видов природных ресурсов. Нефть, газ, леса – этого в России очень много. Конечно, даже огромное количество не является бесконечным, и всему приходит конец. Но непохоже, что нерудным ископаемым в России скоро пришёл бы конец.

Однако прогнозирование развития рынка нерудных ископаемых – дело сложное. С одной стороны, их в России огромное количество, можно добывать в любых масштабах и объёмах. Но с другой стороны, именно добыча не всегда экономически оправдана – поскольку многие из нерудных ископаемых расположены в столь труднодоступных местах, что выгоднее оказывается не добывать их, чем добывать.

Существует мнение, что такая ситуация тормозит экономическое развитие страны, ведь нерудные ископаемые активно используются в металлургии, горной промышленности, производстве сельскохозяйственной продукции.

Также нерудные материалы используются в стекольной промышленности, производстве строительных материалов, в капитальном строительстве и постройке автодорог. Обобщая, можно сказать, что они нерудные ископаемые играют важную роль в экономике страны.

Выдвигаются предложения укрупнить компании, занимающиеся добычей нерудных ископаемых. Ведь малый бизнес не может этим заниматься. Затраты на освоение новых месторождений столь велики, что эта задача «по плечу» только бизнесу крупному.

Реализация нерудных ископаемых весьма специфична. Она связана со сложностью их транспортировки. Например, купить щебень песок во Владимире можно, как правило, только тот, что был произведён во Владимирской области или ближайших районах соседних областей.

Транспортировка нерудных ископаемых слишком трудоёмка и, как следствие, дорогостояща, чтобы везти эти ископаемые через всю Россию. В этом, как правило, и необходимости нет.

Поэтому рынок нерудных ископаемых классифицируется как легальный или межрегиональный, но никак не всероссийский.

Преимущества работы с нами