Применение холодного асфальта

В настоящее время при строительстве дорог используется два вида асфальта – горячий и холодный. Горячий асфальт идёт, как правило, на строительство длинных, протяженных дорог. Холодный асфальт находит своё применение в другом.

Всякая дорога нуждается в своевременном ремонте, хотя если была соблюдена технология строительства, использовались качественные строительные материалы, то ремонтировать дорогу придётся нескоро. Однако, когда подходит такой срок, для ремонта используется холодный асфальт. Это связано с тем, что использовать его можно небольшими партиями, а раз так, то и при ямочном ремонте использовать холодный асфальт куда удобнее и целесообразнее, чем выстилать целую новую дорогу из асфальта горячего.

Также удобство применения холодного асфальта связано с тем, что его можно применять зимой. С горячим асфальтом это совершенно невозможно. А так как дороги имеют обыкновение приходить в негодность в любое время года, то технология использования холодного асфальта становится ещё более актуальной. Из ямы, которую нужно отремонтировать, достаточно откачать излишнюю влагу и убрать инородные частицы, поэтому ремонт становится весьма быстрым делом.

Также иногда холодный асфальт применяется при строительстве сельских дорог, например, в новых коттеджных посёлках. Стройматериалы холодный асфальт в этом случае используется, если площадь дороги не очень велика. Возможно также использование прессованной асфальтовой крошки – это технология «попроще».

Также холодный асфальт используется, если нужно заасфальтировать не только дорогу, но и любую не очень большую площадь – например, автомобильную стоянку, перрон вокзала. Известны также случаи, когда холодный асфальт выкладывался на крыши гаражей. Холодный асфальт обладает и другими преимуществами перед горячим – холодный, например, можно хранить до десяти месяцев, он продается в строительных магазинах, чего точно нельзя сказать об асфальте горячем.

Преимущества работы с нами