Запасы пресной воды. Много ещё?

Пресной водой считается вода, в которой содержание соли не превышает 0,1%. Такой воды очень мало – не более 3% от всех запасов воды, что есть в мире. Весь мировой океан – солёный.

Где же сосредоточены эти столь малые, но безусловно необходимые каждому из нас 3%? В ледниках, реках и почвах.
Все мы знаем, что пресная вода по территории Земли распределена неравномерно. Например, на всю Европу вместе с Азией приходится 40% пресной воды в мире, а ведь Азия – самый населённый регион мира. Это может иметь не только экономические, но и политические последствия. Африканские племена воюют за пресную чистую воду столетиями. Печально, конечно, если нечто подобное будет происходить в цивилизованном мире, но возможно всё.

Так что пока цивилизация обеспокоена тем, чтобы пить чистую воду, используя фильтры, такие как Аквафор Викинг, многие страны обеспокоены тем, чтобы вообще пить. Ну, не повезло им с географическим расположением.

Что делают люди, чтобы превратить солёную воду в пресную?

• Опресняют воду с помощью солнечного опреснения и не только таким образом;

• конденсируют водяные пары из воздуха;

• конденсируют водяной пар в пещерах и прибрежных скалах, которые называются суточными аккумуляторами холода.

Одним из примеров решения проблем с водой является Израиль. С пресной водой в этой стране сложно. Но результаты сельскохозяйственной деятельности Израиля очень даже впечатляют: на полках магазинов в России можно найти картошку, хурму, нектарины, выращенные в Израиле. На полках магазинов в той самой России, где текут полноводные пресные реки, воспетые в множестве песен и которая обладает, кстати говоря, самыми объёмными запасами пресной вод в мире. Природными ресурсами Россия более чем избалована.

Некоторые эксперты полагают, что через несколько десятилетий самым важным ресурсом может стать не нефть. А вода, всего лишь вода, которой мы пользуемся каждый день и не задумываемся ни о чём.

Преимущества работы с нами