Сколько в среднем стоит ремонт квартиры?

Квартиру мало купить. Чтобы в ней было приятно жить, её ещё иногда приходится ремонтировать, а эти работы – не из дешёвых. Иногда квартира просто вопиёт о необходимости ремонта, а иногда новый собственник хочет переделать её «под себя». В этом случае речь идёт, как правило, о дизайнерских нововведениях.

Стоимость ремонта рассчитывается просто – количество квадратных метров умножаем на стоимость ремонта одного метра. Условно качество ремонта подразделяются на три категории:

• «Эконом» - это для тех, кто не хочет или не может позволить себе дорогой ремонт, высококлассных специалистов и самые качественные материалы. Около года назад стоимость такого ремонта была примерно от 4,5 тысячи рублей за метр квадратный.

• «Обычный» - вполне качественные материалы, квалифицированные рабочие. Около 6,5 тысяч за метр квадратный – это минимум.

• «Люкс» - лучшие материалы, привлечение фирм, известных на рынке. Возможен дизайнерский проект, и стоимость такого ремонта может «упираться в облака».

Так что считайте свой метраж и глубину кошелька. Ходите по магазинам и выбирайте – такие двери, такой ламинат, такая шахтинская плитка…
Но помните – всё надо делать с запасом. Даже если Вы были предельно внимательными и оформили всё как полагается с правовой точки зрения (а это не так просто, и некоторые фирмы могут воспользоваться наивностью клиента, скажем, составив договор так, что заказчик услуг в разгаре ремонта вдруг обнаружит, что ему надо платить за работу, за которую, как он думал, он уже заплатил), всё равно появляются какие-то дополнительные расходы. Они кажутся мелкими, но при подведении итогов может оказаться, что в сумме они вовсе не мелкие.

В эти «побочные» траты может входить стоимость доставки стройматериалов из магазина до квартиры, или плата грузчикам, выносящим мебель из комнат.

Никто не спорит, что ремонт – утомительное и дорогое мероприятие. Но если всё было сделано качественно, то квартира преображается до неузнаваемости.

Преимущества работы с нами