Соблюдение правил безопасности при благоустройстве

Обычно слова «техника безопасности» вызывают в памяти какие-то строительные мероприятия более сложного характера, чем благоустройство территории: крупная стройка, где со строительных лесов может упасть инструмент, и неизвестно ещё, на кого. Или промышленный альпинизм, монтаж оборудования на большой высоте, где используются, конечно, приспособления для подстраховки, но этого может быть недостаточно.

Однако опасности, пусть и не самые страшные, подстерегают и при благоустройстве территории. Они вытекают из характера тех инструментов и тех материалов, с которыми ведётся работа.

Но могут быть выделены и рекомендации самого общего характера, например, не делать ничего, находясь в состоянии опьянения (это, конечно, и так понятно) и не работать на неисправном оборудовании, так как оно может преподнести сюрприз.

Отдельно строит сказать о работе на высоте. Конечно, если речь идёт о частном жилом строительстве, то максимальная высота не такая уж и большая, однако упасть со второго, например, этажа, всё равно неприятно. Допустим, Вы решили покрасить дом или устанавливаете видеонаблюдение для дачи. Лестница, на который Вы стоите, должна опираться на ровную твёрдую поверхность. Можно также закрепить её какой-нибудь тяжестью.

Большую часть работ по благоустройству лучше выполнять в перчатках. Это защищает кожу рук как от грязи, например, цемента или земли, так и от возможных механических повреждений, которые можно получить.

Мало кто прислушивается к рекомендации использовать повязку на лицо во время работы с вредными красителями и подобными веществами. Конечно, замертво после покраски дома ещё никто не падал, но накапливаясь постепенно, ядовитые вещества отравляют организм. В совокупности с другими негативными факторами это может привести к ненужным и неприятным осложнениям.

Давно известно, что чем исправлять что-либо, проще этого не допустить. И этот тезис в полной мере относится к технике безопасности.

Преимущества работы с нами