Проектирoвание зданий и сооружений

Без какого-либо плана строительство начинаться не может. Да что там строительство; даже разбивку клумбы или прокладку дорожки от скамейки до альпийской горки предваряет хотя бы элементарнейшая схема. Что уж тут говорить о конструкциях выше хотя бы одного этажа.

На создание плана строительства крупного здания могут уйти месяцы. Иногда инженеры и архитекторы сталкиваются с проблемами, которые требуют большого времени на разрешение.

Строительство – очень сложное мероприятие, и готовый генеральный план должен предусматривать всё основное: начиная от технических характеристик будущей постройки и заканчивая метражом.

При этом архитекторы в своём роде «стиснуты» многими ограничениями: с одной стороны они ограничены бюджетом проекта; с другой – характеристиками участка (если он небольшой, то построить на нём громадное здание не получится, приходится с этим мириться); никуда не спишешь и требования градостроительного и экологического законодательства, да и земельного тоже.

Существующие инженерные сети также приходится учитывать. Хорошо, если строительство ведётся в развитом населённом пункте. В этом случае можно использовать любую подходящую для заказчика, например, систему отопления, начиная от нобо обогревателей и заканчивая паровым котлом. Можно пробурить скважину, можно соорудить фонтан – всё как заказчик пожелает. Если же инфраструктуры нет или она плохо развита, то приходится учитывать и это.

Проектирование – сложный процесс, и «на коленке» его не осуществить. Поэтому существуют фирмы, которые специализируются именно на проектировании. Или же в строительных компаниях существует подразделение, оказывающее проектировочные услуги. Но в любом случае специалисты, которые занимаются проектированием, должны быть профессиональны и грамотны на только в вопросах непосредственно строительных, но и в вопросах земельного, экологического, градостроительного права.

Преимущества работы с нами