Как выбрать лучшую тротуарную плитку?

Тротуарная плитка – очень распространенный материал для благоустройства коттеджного участка. И, как и с любым другим строительным материалом, с тротуарной плиткой возникает вопрос качества. Как выбрать лучшую тротуарную плитку, не переплатив, но и не сэкономив так, что потом придётся всё переделывать?

При решении этого вопроса следует отталкиваться от того, для чего нужна тротуарная плитка. Если ею планируется замостить дорожку, по которой будут проезжать автомобили (если речь идёт, например, об участке перед гаражом), то следует предпочесть плитку, произведённую вибропрессованным способом. Такая плитка прочна, долговечна и морозостойка. Вибропрессованная плитка не может похвастаться изяществом форм, разнообразием красок и вообще внешней привлекательностью, но зато с успехом справляется с задачей выдерживать большие нагрузки. Как правило, такая плитка на вид вообще невзрачна, однако за внешней незамысловатостью стоит сложная технология. Процесс вибропрессования вообще очень непрост и трудоёмок, и не каждый завод обладает необходимым оборудованием. Однако в последнее время стали появляться отечественные бренды, например, тротуарная плитка Каменный век, которая отвечает всем стандартам качества.

Если же площадка, которую планируется замостить, не будет подвергаться большим нагрузкам, то предпочтение лучше отдать вибролитой плитке. Она не столь прочна, как вибропрессованная, но куда более разнообразна в плане расцветки и форм. На неё может быть даже нанесён рисунок, что, конечно, будет смотреться на тротуарной дорожке очень хорошо. Благодаря тому, что вибролитая тротуарная плитка первоначально очень светлая, она может быть окрашена в любой, даже самый экстравагантный цвет.

И в любом случае, следует убедиться, что поверхность плитки не имеет пузырьков, неровностей, сколов. Эти признаки свидетельствуют о том, что качество плитки оставляет желать лучшего.

Преимущества работы с нами