Производство асфальтобетонных смесей

В конце XIX века в странах Запада поняли, что строительство дорог из асфальта куда проще, удобнее и быстрее, чем строительство из камня. К тому же при устройстве дорог из камня невозможно сделать поверхность дорожного полотна идеально ровной. Но это становится вполне реальным, если использовать асфальт.

Разумеется, с тех пор технология производства асфальтобетонных смесей претерпела огромные изменения.
Сейчас асфальтобетонная смесь состоит из трёх компонентов: каменного составляющего, который и обеспечивает твёрдость поверхности, битума, благодаря которому каменный компонент не рассыпается и сохраняет форму дорожного полотна, а также минерального порошка. Могут также использоваться факультативные компоненты, например, покрытие дорожного полотна, цель которого – увеличить трение и уменьшить, таким образом, тормозной путь автомобиля. Но это необязательно.

Производство асфальта осуществляется на заводах. Это не та отрасль промышленности, которую можно наладить у себя дома. Заводы для производства асфальта могут быть непрерывного действия или циклическими.
Как правило, заводы циклического типа могут выдавать асфальт в более узких масштабах – от 100 тонн в час до 300. Заводы непрерывного действия в целом мощнее, и их производительность может меняться от 100 до 600 тонн в час.
Также заводы могут быть стационарными и мобильными.

В процессе производства асфальта т.н. холодные инертные нагреваются и высушиваются потоками горячего газа, а потом распределяются по фракциям. Затем эти фракции дозируются в необходимом количестве, смешиваются с битумом, и после определённого количества операций превращаются в асфальт, который должен быть уложен в кратчайший срок, что обеспечит сохранение качества асфальта.

асфальтобетонные заводы INTRAME

Преимущества работы с нами