Системы водоснабжения на участке

Приобретая коттедж, покупатели, как правило, получают вместе с жильём и все инженерные сети: сеть водоснабжения, проведённое электричество, отопление, вентиляцию. Современные строительные компании возводят жильё, уже готовое к эксплуатации. От покупателя не требуется что-то либо там доделывать, в том числе – проводить водопровод.
Но иногда продаётся и земельный участок без каких-либо построек и удобств на нём. Вот здесь новому хозяину придётся всё делать или самому, или нанимать соответствующую организацию, ведь без водопровода, пусть даже самого примитивного, в деревне не прожить.

Колодец, пожалуй, можно считать самым простым видом водоснабжения. Он роется в земле на нужную глубину (если участок располагается на возвышенности, рыть придётся глубже), а подъём воды осуществляется при помощи мускульной силы. Больших объёмов воды так не натаскаешь.

Несколько особняком стоит скважина. Этот способ водоснабжения имеет и преимущества, и недостатки: не везде бурение скважины целесообразно, вода, получаемая из скважины, может быть слишком холодной или подаваться под недостаточным напором. Однако, принято считать, что хозяин участка, на котором можно пробурить скважины, настоящий счастливчик, ведь скважинную воду можно пить без кипячения, она, как правило соответствует всем санитарным нормам. Скважины настолько популярны, что существуют организации, например, Burim66.com , специализирующиеся именно на бурении скважин.

Можно также выделить декоративные элементы водоснабжения участка. Сейчас очень популярны пруды, фонтаны, каскады. Давно известно, что водоёмы на участке оказывают самое благоприятное воздействие на состояние воздуха, не говоря уж об эстетической составляющей. Проще всего, конечно, устроить пруд. Сложнее – каскад, ведь для него требуется возвышенность разных уровней. И самый сложный элемент – фонтан. Но многие согласны с тем, что он же – самый красивый.

Преимущества работы с нами