Климатические особенности России и их влияние на строительство

Существует немало стран, которые расположены в одном климатическом поясе, в районе, где годовая амплитуда температуры невелика. Понятно, что речь идёт о небольших странах, таких, как Эстония, Латвия, да и вообще большинство стран Европы. Такое географическое расположение имеет свои недостатки, однако для строительства в этом кроется, пожалуй, лишь преимущество: примерная одинаковость климатических условий позволяет строительным фирмам не разрабатывать технологии, которые нужно было бы применять в условиях, отличающихся от обычных.

Однако для крупных стран, таких как Канада, Китай, Соединённые Штаты, Бразилия и, конечно же, Россия, вопрос учёта климата при строительстве стоит весьма остро. В своё время территория Советского Союза (тогда ещё) была на законодательном уровне разделена на три пояса: умеренный пояс (занял большую часть СССР), субарктический (северная часть Дальнего Востока) и арктический (самая северная часть страны, которая частично располагается западнее субарктического пояса).

Не надо быть строителем, чтобы понимать: техника, технологии, материалы, а также строительный инструмент при работе в разных климатических зонах нужно использовать разный. Причём строительного инструмента это касается, пожалуй, в наименьшей степени – мастерок в любом месте остаётся мастерком.
А вот строительная техника куда более восприимчива к перепадам температуры. Крайне не рекомендуется использовать в вечной мерзлоте ту же технику, которая используется, например, в тёплых районах. Это приведёт только к тому, что такая техника выйдет из строя намного раньше, чем она могла бы. Существует специальная техника, пригодная для работ именно в суровых, ледяных районах, и фирмы, специализирующиеся на производстве именно такой техники. Однако о бережном отношении к строительной технике, о безупречно точном выполнении рекомендаций не следует забывать в любом случае, даже если техника создавалась специально для работы в определённой климатической зоне.

Преимущества работы с нами