Рынок новостроек Подмосковья будет увеличиваться на 10 млн кв.м в год

По сообщению пресс-службы Германа Елянюшкина, зампредседателя правительства областного правительства, объем ежегодного ввода нового жилья в Подмосковье возрастет до 10 млн кв. метров. Ранее в Московской области возводилось 6,8-8 млн кв. метров новостроек в год, однако губернатор Андрей Воробьев теперь решил увеличить объемы до 10 млн. «квадратов».

Тайный покупатель новостроек причиной этого поручения называет намерение властей решить проблему переселения жильцов аварийного, ветхого жилья в Подмосковье. Полное завершение процесса запланировано на 1 января 2017 г. По данным Росстата, Московская область в 2012 году заняла лидирующее место по вводу новостроек в Российской Федерации. На рынке жилой недвижимости было реализовано 6,885 млн кв.м. С 1 января 2013 и до этого момента сдано в эксплуатацию 3,183 млн кв.м. нового жилья.

Одна из ведущих инвестиционных компаний провела независимое исследование плотности застройки в разных городах Подмосковья. Меньше всего свободных земельных участков под новые жилые дома в Реутове. Этот подмосковный город характеризуется самым высоким коэффициентом плотности жилой застройки в сравнении с остальными населенными пунктами, расположенными в радиусе 40 км от Кольцевой дороги. 2,422 млн кв. метров недвижимости занимают территорию площадью 892 гектаров, таким образом, коэффициент равен 2,716 тыс. «квадратов» на гектар.

На втором месте оказался Юбилейный с аналогичным показателем 2,673 кв.м. на гектар. Лидерскую тройку, с большим отрывом, замыкает Железнодорожный, в котором плотность застройки равняется 1,459 кв.м. на гектар. В первую десятку также вошли Подольск, Фрязино, Ивантеевка, Краснознаменск, Люберцы, Королев, Долгопрудный. Все эти города расположены в восточном, северо-восточном направлениях: здесь новостройки Подмосковья остаются сравнительно недорогими.

Петербургский парламентарий Вишневский предложил внести поправки в Градостроительный кодекс, которые предполагают более строгое соблюдение высотных ограничений для новостроек. Согласно нововведениям, любые отклонения от предельных норм высотных значений при строительстве новых жилых зданий будут запрещены. Сегодня существуют способы, которые помогают согласовывать проекты, заведомо нарушающие высотный регламент. И застройщики регулярно пользуются этой возможностью. В документе также предлагается увеличить коэффициент застройки в границах участка на 10%. В комитете по земельным отношениям при Госдуме РФ к поправкам отнеслись с одобрением: рассматриваться проект будет 8 октября этого года.

Преимущества работы с нами