Эксплуатация строительной техники

Никому не надо объяснять, как важно бережное отношение к технике. Хотя экскаваторы, бульдозеры и катки отнюдь не кажутся хрупкими агрегатами, они тоже «любят», чтобы к ним относились нежно. В противном случае появляется риск поломки, который в свою очередь чреват остановкой строительства и дополнительными затратами. Поэтому чем производить ремонт, лучше соблюдать правила использования строительной техники, тем более что они вовсе не являются чем-то сверхъестественно сложным.

Но Россия - страна специфическая. Территория России протягивается от субтропиков до вечной мерзлоты. Очевидно, что использовать в этих районах одну и ту же технику невозможно. Машина, предназначенная для условий Севера – это не какая-то модификация или модернизация уже существующей техники, а полностью самостоятельный агрегат. Эксплуатация строительной техники в условиях Севера осложнена ещё и тем, что коэффициент сужения и расширения у разного материала разный. Чтобы не пришлось производить ремонт автобетоносмесителей, катков и экскаваторов, надо понимать, что при минус 40С сталь уменьшится в размере значительно меньше, чем резина, и это необходимо учитывать.

Эксплуатация техники в суровых условиях несколько отличается от эксплуатации в регионах с умеренным климатом. Например, крайне не рекомендуется начинать работу на неразогретой машине. В случае, если используется экскаватор, нужно избегать долбить замёрзший грунт ковшом. Грунт следует срезать, для этого изобретены специальные ковши. Не следует также оставлять технику на ночь в грязи, ведь излишняя влага способствует стиранию, утончению и растрескиванию резиновых шлангов. И конечно, не допускается использование нерекомендованных горюче-смазочных материалов, ведь по своим характеристикам оно не подходит для специфики Севера. Также лучше не пользоваться «сухим» топливом, чтобы исключить возможность забивания топливных трубок.

Преимущества работы с нами