Предназначение натуральных камней в мощении

Дороги мостятся натуральным камнем уже не одно столетие. Сперва использовался необработанный камень, но затем, с помощью появившейся технологии шлифовки, камню научились придавать кубическую или прямоугольную форму, благодаря чему процесс мощения стал более простым и удобным. Да и ходить по гладкому камню куда приятнее, чем по необработанному.

Натуральный камень может быть представлен в виде блоков, плит или архитектурно-строительного изделия. Блоки используются не только в мощении, но и в, например, строительстве фундаментов. Плиты годятся для облицовки зданий, а камни зачастую используются в качестве архитектурно-декоративных элементов. Например, при создании клумб или оформлении водоёмов: прудов, фонтанов и каскадов.

При выборе камня для мощения или отделки нужно обращать внимание на то, чтобы он выглядел эстетически привлекательно не только сам по себе, но и как часть ландшафта. Например, брусчатка хорошо сочетается с керамогранитом. Этот материал используется для внешней отделки, и его популярность обусловлена не только качеством, но и тем, что керамогранит купить будет ненакладно даже для скромного бюджета.

Стоит обратить внимание ещё и на то, каким образом будет использоваться мощёное пространство, ведь требования к дорожке, ведущей к садовой скамейке и к дорожке, по которой будут ездить машины, совершенно разные. Тут уже нужно смотреть на характеристики самого натурального камня, такие как прочность, плотность, пористость, стираемость. Хотя обычные бытовые нагрузки все разновидности натурального камня выдерживают хорошо.

Что касается долговечности, то натуральный камень достойно держит пальму первенства среди всех материалов. Дорожки, вымощенные натуральным камнем, служат не одно десятилетие, не требуя никакого ремонта. Так что использование натурального камня – это выгодные инвестиции, несмотря на то, что цена этого материала может показаться высокой.

Преимущества работы с нами