Как построить загородный коттедж своими силами

Всякое строительство очень затратно, будь то строительство дороги или загородного дома. Но можно и сэкономить значительную сумму, если не прибегать к услугам специалистов, а выполнить работу или её часть самому. Правда, что этого необходимы иметь как минимум достаточные теоретические знания о строительстве, а лучше – опыт.

Постройку дома нужно начинать на бумаге. В проекте строительства необходимо учесть не только свои пожелания относительно количества комнат, общей площади и этажности дома, но и характеристики почвы, глубину грунтовых вод, климатические особенности местности, где будет возведен дом. Также нужно определить, как пойдут коммуникации, спланировать канализацию.

Фундамент нужно рыть на такую глубину, куда не доходит мороз. Самое подходящее время для устройства фундамента – с конца весны по конец сентября.

Из чего строить стены – вопрос немаловажный. Если речь идёт о деревянном доме, то скорее всего, Вы предпочтёте одно из двух - бревно или брус. Бревно имеет существенный недостаток – оно очень часто бывает сырым, а это означает, что межкомнатные двери от компании Двери 678, внутренняя отделка, плинтуса и сантехника появятся в доме только через год, когда бревно высохнет. Усадка дома может составлять до 10 сантиметров, и пока этот процесс не закончится, нельзя приступать к внутренним работам.

Брус же продаётся уже сухим. Это позволит сэкономить год времени, но заставит изрядно раскошелиться, ведь сухой брус стоит примерно в 3-4 раза больше, чем сырое бревно. Но «на стороне» бруса выступает тот факт, что он оборудован специальными пазами и выступами, что облегчает строительство стен.

И ещё один совет. Если дома ещё нет, это не значит, что поживиться там нечем. Если Вы не живёте в каком-нибудь вагончике прямо на строительной площадке, то перед тем, как привозить на участок стройматериалы, территорию лучше оградить хорошим забором.

Преимущества работы с нами