Проектирование при строительстве дорог

Автомобильные дороги имеют огромное значение для промышленности и связи между отдельными регионами страны. От качества дорог зависит грузооборот, а иногда можно повысить уровень ВВП только улучшив качество дорожного полотна. Каждый рубль, вложенный в строительство автомобильной дороги, возвращается государству в виде нескольких рублей.

Но все дороги должны строиться в соответствии с требованиями закона. Прежде, чем подвозить щебень, песок и битум, необходимо исследовать местность, на которой дорога будет прокладываться. В зависимости от климатических и геологических условий могут быть изменены пропорции щебня и песка, может быть использован цемент, который применяется при строительстве дорог, от которых требуется самая большая прочность и долговечность. Кроме того, направление дороги должно выбираться таким образом, чтобы минимально вредить окружающей среде и лесонасаждениям, хотя экономический фактор здесь также не может не учитываться. Вообще исследования грунта и местности, все инженерно-геологические изыскания направлены на то, чтобы создать наиболее рациональный, оптимальный с точки зрения затрат и эффективности проект.

Если проектная документация не нарушает ни в чём требования закона, можно приступать к непосредственному строительству, которое начинается с рытья дорожного корыта. В зависимости от того, на грунте какого типа строится дорога, в дорожное корыто может быть уложен слой песка или щебня. Если есть основания полагать, что по дороге будут двигаться тяжёлые автомобили на высоких скоростях, то дорожное полотно строится с применением самого твёрдого гранитного щебня, высококачественного битума и асфальта, соответствующего самым высоким нормам. Проще построить один раз действительно качественную дорогу, чем потом латать возникающие выбоины, неровности и ямы, затрачивая на это средства, время и мешая движению.

Преимущества работы с нами