Как обустроить дачу?

Этот вопрос встаёт перед многими дачниками, неважно, построили они дачу сами или купили готовый дом. Территория, обрамляющая жилище, должна быть благоустроенной, иначе будет сложно получить удовольствие от времяпрепровождения.

Под благоустройством дачи обычно понимается строительство дорожек, расстил газонов, разбивка клумб и альпийских горок, в общем, то, что делает жизнь на даче приятной и удобной. Можно также, если позволяют финансы или собственные знания, создать на участке водоём, оформить его цветами, декоративно обложить камнем или украсить иным образом. Повышенная влажность на участке благотворно влияет на самочувствие людей, поэтому пруд, фонтан или каскад – это не только украшение, но и весьма полезное с точки зрения здоровья дело.

Но всё это нужно защищать. Бродячие собаки и кошки способны нарушить идиллию, поэтому встаёт вопрос о заборе. Сейчас активно используется металлопрофиль, но не уступает ему и кирпич, который смотрится не в пример более эстетично. Кирпичный забор строится с использованием столбов, при этом колпаки на забор – необходимое условие их защиты. Колпаки действуют как зонтики, защищая столбы от дождя и разрушения.

Как один из этапов благоустройства дачи, забор выполняет не только практическую, но и эстетическую функцию. Материал, из которого он строится, должен гармонировать с постройками на дачном участке. Например, его крыша дома покрыта металлопрофилем, то лучше отдать предпочтение ему при выборе материала для забора, тем более что трудовые затраты на возведение такого забора невелики по сравнению со строительством ограждения из кирпича. Однако кирпичный имеет свои большие преимущества. Это и долговечность, и эстетическая привлекательность, и восприимчивость кирпичного забора к облицовке. Имеется также возможность сделать такой забор основой для уличного освещения, например, прикрепить к нему декоративные фонари.

Преимущества работы с нами