План строительства дорог

Даже самые качественные дороги, строительство которых осуществлялось по всем стандартам из лучшего сырья, со временем изнашиваются и идут во вторичное сырьё. Но промышленность и наука идут вперёд, предлагая свои методы решения вопроса, как сделать дороги долговечнее, но не просто, а снабдив их такими функциями, о которых раньше и не задумывались. Благоустройство территории с помощью дорог становится качественнее, а сами дороги – безопаснее.

Умные дороги

Стандарты, по которым строятся дороги в России, устарели. Многие из этих стандартов разрабатывались десятки лет назад, и построенные дороги не выдерживают огромного давления, создаваемого многотонными фурами. Каким бы прочным ни был щебень, каким бы хорошим строительным материалом ни являлся битум, строительство дорог из этих материалов постепенно уходит в прошлое. На смену этому привычному сырью приходят: базальтопластиковая арматура, фибробетоны и иные самые современные и надёжные материалы, способные справиться с любой нагрузкой.

Кроме того, новые дороги, которые планируется построить в Рязанской области, Татарстане и Москве, будут «беспокоиться» за жизнь автовладельцев:

электронные системы будут самостоятельно реагировать на изменение погоды и выбрасывать реагенты, защищающие против гололёда. Также система автоматически будет управлять освещением, светофорами и прочими объектами на дороге

при условии, что автовладельцы оборудуют свои машины датчиками, дорога сможет «общаться» с водителями, предупреждая заранее о том, что следует сбросить скорость, потому что впереди незаметный поворот, например

дороги будут обработаны специальным покрытием, уменьшающим тормозной путь. Эта мера значительно снизит риск аварий

кроме того, датчики, установленные на дороге, смогут фиксировать номера проезжающих машин, и в случае, если машина с данным номером числиться в розыске, система будет автоматически передавать эту информацию соответствующим органам.

Преимущества работы с нами