Устройство рулонного газона

Кажется, что рулонный газон – вещь, в общем, не декоративная. Однако благоустройство территории, будь то городской двор или пространство между клумбами, будет выглядеть не доведённым до конца, если фоном для всеобщего великолепия станет неопрятная сорная трава. Совсем другое дело – густой ярко-зелёный приятный для глаза газон.

**Подготовка к настилу газона**

Подготовительная часть – самая сложная и длительная из всего процесса высаживания газона. Дёрн следует снять. Чтобы газон «прижился», почву, на которую он кладётся, необходимо по меньшей мере разрыхлить. Если же почва твёрдая, то её следует перекопать. При подготовке к настилу газона из земли должны быть удалены камни и сорняки, а если имеются кочки или, наоборот, ямки, то они должны быть выровнены.

Перед самым настилом газона следует полить разрыхлённую почву, и ещё лучше – нанести небольшое количество удобрения, например, питательного грунта. Эти меры позволят корням быстрее пойти в рост, а самому газону – прижиться.

**Непосредственно процесс**

Сейчас рулонный газон как и, например, тротуарные дорожки, стал очень распространённым средством украшения участка, поэтому следует знать, каким образом он стелется, чтобы не пришлось выполнять работу заново.

Размотанные и уложенные рулоны следует подгонять руг к другу как можно плотнее. Возможно использовать для этого деревянные молотки. Передвигаться же по уже сложенному газону следует при помощи широкой доски или фанеры, чтобы газон не повредить. Укладывать рулоны обязательно нужно в шахматном порядке, чтобы швы рядов друг с другом не совпадали. После расстила газона его в обязательном порядке поливают.

**На что нужно посмотреть внимательно**

Качество травы, её цвет, степень равномерности распределения травы по рулону, прочность самого дёрна - это вещи, которые не стоит обходить вниманием при покупке рулонного газона.Исследовать дёрн на наличие сорняков, если таковые присутствуют, тоже необходимо. Благоустройство участка – задача не самая простая, здесь требуется внимание даже к такой мелочи, как сорная трава.

Преимущества работы с нами