Сад пиццы на своем участке

Сад пиццы – это участок во дворе, имеет форму круга, на котором выращивают овощи и специи для пиццы. Круг обычно делают размером от 2-х метров, однако он может быть и совсем крохотным или большим – все зависит от потребностей семьи.

Чаще всего круг делят на шесть сегментов, внутри которых выращиваются 3 вида овощей и 3 вида специй, применяющихся в приготовлении пиццы. Обычно высаживают томаты, базилик, орегано, лук, перец, тимьян, также по краям высаживают петрушку, укроп.

Клумбу в форме пиццы высаживают не только в частном саду, но и возле пиццерий. Еще на стадии планирования проекта пиццерии закладывается и дизайн прилегающей территории.

Для пиццы следует выбирать мясистые сорта помидоров, разнообразные цвета лука и перца. Не забывайте, что специи используются в сушеном виде, особенно орегано.

Для сада пиццы определяют солнечный участок с хорошо удобренной почвой. Чтобы сделать ровную круглую клумбу в желанном центре вбирают доску, к ней приматывают веревку нужного радиуса (например, 1 метр) и очерчивают ей круг.
Для красивого оформления сада пиццы делают окантовку из ландшафтных материалов, также окантовки сегментов пиццы выполняют роль дорожек для полива.

Высаживать растения на готовую клумбу необходимо следуя рекомендациям на упаковке посадочного материала. Для средних томатов необходимо выдерживать расстояние 60см, для крупных 80см между каждым кустом. Для болгарского перца рекомендуемая дистанция между кустами: 30-40см. Лук садят через каждые 4-5см, для базилика, розмарина, тимьяна и орегано понадобится около 30см между кустами.

При высадке растения углубляют на такое же расстояние, как было в рассадочных упаковках, за исключением томатов, которые углубляют чуть больше, чтобы растение было сильнее.
Томатам понадобятся колышки для опоры по мере их роста. Поливать сад пиццы необходимо часто, особенно овощи, специи в частом поливе не нуждаются.

Преимущества работы с нами