Идеи для лоджии

Лоджия нашими людьми воспринимается как место, где можно хранить ненужные поломанные вещи, которые жалко выбросить. Но ведь это отличное место для отдыха, работы за компьютером или занятий спортом.

**Утепление балкона**

Прежде чем реализовывать все творческие и функциональные задумки, необходимо подготовить балкон: утеплить стены и пол пенопластом, поставить металлопластиковые окна. Чтобы провести утепление снимаются все слои до первозданного состояния: полы очищают до бетона, стены до кирпича или несущей плиты. После утепления пенопластом проводят отделочные работы. Также читайте подробнее в статье ["Как утеплить балкон"](http://myhouse.bz/kak-uteplit-balkon/ "http://myhouse.bz/kak-uteplit-balkon/").

**Металлопластиковые или деревянные окна**

Некоторые покупатели выбирают деревянные окна с современным стеклопакетом. Срок службы деревянных окон меньше в сравнении с металлопластиковыми, древесина царапается домашними животными, быстро вытирается полироль при мытье оконных рам. После покупки деревянных чаще всего покупатели отдают предпочтение металлопластиковым окнам: у них дольше строк службы, они герметичны, менее изнашиваются, дешевле в изготовлении и уходе.

**Цветы на лоджии**

Даже самый небольшой балкон украсят горшки с яркими цветами. Рекомендуется высаживать на балкон однолетние неприхотливые растения.

*Петунии и сурфинии*

Самыми частыми цветами на балконе являются петунии и сурфинии, они имеют большой сортовой ряд: разнообразные цвета и формы, огромные бархатистые цветы или мелкие, вьющиеся ветки или шарообразные кусты.
Рекомендуется продумывать сочетание цветов петуний, а так же обратить внимание на цвет здания и цветовую гамму растений на соседних балконах. Не следует выбирать цветы с сильными запахами, даже, если они вам очень приятны. Запахи могут раздражать соседей или вызывать аллергию.

Петунии размножаются семенами и черенкованием. Из семян чаще всего не вырастает таких же красивых цветов, растения из семян не обладают материнскими свойствами. Для размножения петуний лучше всего использовать метод черенкования. Для этого после окончания цветения – осенью от материнского растения отрезают черенки: веточки петуний очищают от нижних листьев и бутонов цветов. Черенки длинной около 10 см необходимо посадить в увлажненную почву и создать тепличные условия, например, накрыть стеклянной банкой. Эффективнее всего высаживать черенки по одному в пластиковые стаканчики.

Посаженные черенки необходимо продержать зиму в полутени, не забывая поливать. Весной черенки высаживают в большой горшок с мягкой почвой, и петунии радуют ярким букетом цветов.

**Мебель на балконе**

После ремонта и украшения балкона цветами неплохо продумать интерьер лождии, на сколько это позволяет пространство. На лоджии отлично впишется небольшой столик и пара стульев для обеда или ужина на свежем воздухе. Можно устроить рабочий уголок, если есть место для удобного стола. При ограниченной ширине лоджии делают широкий подоконник для чашки вечернего чая, перекуса, а также дополнительных цветов. Широкий подоконник исполнит роль барной стойки, чтобы сидеть за таким подоконником понадобятся высокие барные стулья.

Интерьер балкона зависит от его размеров, в среднюю лоджию ставят даже тренажер, чтобы заниматься спортом на свежем воздухе.

На лоджии можно сделать детскую комнату: создать дизайн в ярких тонах, поместить игрушки, поставить небольшое раскладное кресло для дневного сна.

А как вам идея: повесить гамак на балконе? Или сделать теплицу с круглогодичным урожаем ягод, овощей, зелени?
Балкон – это такая же полноценная жилая площадь квартиры, как и комнаты. Его можно использовать для отдыха, работы, спорта, но никак не для хранения ненужных вещей.

Преимущества работы с нами