Инновационные технологии в городском уличном освещении

Сейчас слова об инновационных технологиях связаны, как правило, с альтернативными источниками энергии. Когда модным и популярным стало заботиться об окружающей среде, возник вопрос: что предпринять, чтобы комфорт жизни в городе не снижался, но тратить при этом меньше электроэнергии? Ведь ни солнечная, ни ветровая энергетики ещё не достигли того уровня, когда она смогут полностью заменить энергию, получаемую из ископаемых.

Освещать город ночью необходимо, ведь уличное движение во многих городах не прекращается и ночью. Нельзя упускать из виду и криминогенную обстановку. Как освещать город, не тратя при этом много электроэнергии?

А выход очень простой. Снабдить фонари датчиками энергии. Датчики будут подавать сигнал, когда в «зоне ответственности» фонаря возникнет движение, а анализирующее устройство, на которое поступил сигнал, «приказывает» лампе зажечься. Просто, экономно и эффективно. В самом деле, зачем освещать улицу, если на ней никого нет? Не проще ли давать свет только тогда, когда он необходим? Экономия, которую можно будет достичь с помощью этого нововведения, совершенно очевидна.

Но это не единственная хорошая идея, связанная с уличным освещением. Уличные светильники предлагается сделать вообще автономными от электростанций! Как этого добиться? Превратить фонари в электростанции!

Эта задумка тоже вполне осуществима технически, вопрос в том, будет ли это целесообразно с точки зрения финансов. Мысль такая: оборудовать фонари небольшой ветряной турбиной и солнечной батареей малой мощности, однако двух этих источников энергии хватит на то, чтобы фонарь мог светить ночью. Если нет ветра, работать будет солнечная батарея, если солнца нет – ветряная турбина.

Здесь надо заметить следующее. Не для любого города это подойдёт. Если в городе постоянно дуют ветра, как, например, в Санкт-Петербурге, то идея с фонарями-электростанциями подходящая. В южных районах России, где ветер может и не быть сильным, зато постоянно светит солнце – тоже. Там, где немного солнца и роза ветров не позволяет надеяться на постоянные порывы воздуха, целесообразность этой технологии под большим вопросом.

Ну и конечно, планируется использовать не обычные лампочки накаливания и даже не энергосберегающие лампы, а светодиоды. Они надёжны и не потребляют много энергии.

Кстати про светодиоды. Дизайнеры давно «положили на них глаз». Особенно богатое поле для дизайнерской деятельности, связанной с игрой света, представляет Петербург. Город, полнящийся памятниками старины и мостами, многие из которых уникальны с архитектурной точки зрения. Светодиоды позволяют подсвечивать эти конструкции не так, как это делалось раньше, а, во-первых, экономить электричество, а во-вторых, программировать освещение при помощи компьютерных программ, задавая любые цвета и их комбинации. Это настоящая феерия света и цветов, безграничное поле для реализации фантазии дизайнеров и осветителей.

Преимущества работы с нами