ГОСТы, СНиПы и своды правил

Система ГОСТов появилась в Советском Союзе. Несмотря на то, что плановую экономику принято сейчас по большей части ругать, а либерально-рыночную – по большей части хвалить, надо признать, что ГОСТ – вещь хорошая. Правда, система ГОСТов, СНиПов и подобного настолько запутанна, что неспециалисту проще отрастать крылья и летать под облаками, чем во всём этом разобраться.

Чем же важны ГОСТы? Тем, что если единого стандарта на тот или иной товар или работу нет, то каждый производитель может производить что угодно, называя это каким угодно образом. Покупатель, приобретая такой товар, рассчитывает на одно, а получить может другое – некачественную вещь. Ещё более большое значение имеют ГОСТы и СНиПы в госзакупках. Государство должно знать, что оно покупает для своих нужд.

Именно поэтому и была создана система ГОСТов и СНиПов. Кирпич должен быть определённых размеров. Если отдельный брусок оказывается короче или уже, то застройщику придётся докупать кирпич, переплачивая и тратя нервы. И это ещё самый безобидный пример.

Куда страшнее ситуация, если не соблюдается система, например, конструкторской или технологической документации. Так как такие документы весьма сложны для понимания, и неспециалисту в них не разобраться, то структура таких документов должна быть соблюдена в точности. К счастью, в информационном современном мире существуют базы данных, где собраны ГОСТы, СНиПы и подобное, что, вне сомнения, существенно облегчает работу. Пример здесь: docs.cntd.ru.

Однако в настоящее время ситуация в России с ГОСТами весьма плачевна. Уже двенадцать лет как был принят закон «О техническом регулировании», который, по сути дела, разрушил отлаженную в советское время систему ГОСТов. Здесь без преувеличения можно сказать, что был нанесён удар не чему-то, а национальной экономической безопасности России, и группа учёных и депутатов даже выступила с открытым письмом президенту Путину.

Ответственные производители по-прежнему ориентируются в своей работе на проверенные временем ГОСТы.

Преимущества работы с нами