Классификация систем вентиляции

В связи с тем, что помещения бывают разными по размеру, высоте потолка и по назначению, вентилировать их нужно также различными способами и с применением разных типов вентиляции. Возможно, кто-то не думал о том, что вентиляционные системы бывают различными, но это, тем не менее, так.

Классификацию можно проводить по нескольким основаниям.

Например, по факту использования электрического оборудования вентиляция бывает искусственная и естественная. Любые вентиляционные системы, которые используют в своей работе электроэнергию, являются искусственными. Понятно, что подавляющее большинство всех вентиляционных систем в мире – именно искусственные. Провентилировать большие заводские или складские помещения естественным путём невозможно.

Простейший пример естественной системы вентиляции – просто-напросто открытая форточка. Недостаток очевиден – такая «система» целиком и полностью зависит от погоды «за бортом». Если помещение необходимо охладить, а на улице +30, то такая вентиляция совершенно бесполезна.

При этом наряду с имеющейся классификацией вентиляторов появляются и новинки, которые совмещают в себе преимущества нескольких типов вентиляторов. Интересующиеся – сюда: http://conditioning.baltcomfort.ru/conditioning/pretsizionnye-konditsionery.html.

Продолжая привычную классификацию, можно также сказать, что вентиляции бывают приточные и вытяжные. Они, как правило, совмещаются. Приточная вентиляция необходима для того, чтобы заполнять помещение свежим воздухом. Перед тем, как пустить воздух, система, как правило, доводит его до требуемой температуры и влажности, очищает от пыли. Вытяжная система, напротив, удаляет из помещения несвежий воздух. Как нетрудно догадаться, между этими системами должен существовать баланс. В противном случае возникнет разница в давлении снаружи и внутри помещения, что приведёт к тому, что окна и двери будут хлопать.

Преимущества работы с нами