Системы видеонаблюдения

Сейчас без неприметного, но грозного следящего устройства под потолком невозможно представить ни отделение банка, ни даже крупный государственный орган. Камеры видеонаблюдения устанавливаются на всех точках, охрана которых имеет значение – в торговых залах магазинов и над кассами, на складах, различных терминалах. При этом системы видеонаблюдения выполняют следующие основные функции:

• Предупредительную – потенциальный злоумышленник, зная о том, что его действия будут фиксироваться камерами, а запись потом попадёт в компьютер следователя, скорее всего, откажется от своего преступного замысла;

• Доказательственную – об этой функции можно говорить, если противоправное действие уже совершено, и при помощи видеозаписи устанавливается личность того, кто совершил правонарушение.

При громадном выборе систем видеонаблюдения, при жестокой конкуренции, все системы видеонаблюдения можно подразделить на два больших вида:

• Компьютерные системы;

• Специализированный комплект.

Отличительной особенностью системы первого типа является то, что она подсоединена к компьютеру. Это создаёт некоторые сложности с выводом изображение – если камер много, то понадобится несколько мониторов. Специализированный комплект же функционирует несколько иначе, а также там иной способ вывода изображения.

Обе системы достаточно сложны в плане функционирования и монтировки, а из этого следует, что установка систем видеонаблюдения – не самое простое мероприятие, и доверить его следует людям опытным и разбирающимся в этом деле.

В действительности же системы видеонаблюдения можно разделить и по другой классификации, не только на компьютерные и спецкомплект. Скажем, они делятся ещё на цифровые и аналоговые, и последние постепенно, с развитием цифровых технологий, теряют свою популярность, хотя их доля ещё имеет большое значение в структуре рынке систем видеонаблюдения.

Преимущества работы с нами