Охрана труда при строительстве дорог и благоустройстве территории

Современное трудовое законодательство России включает весьма солидный объём прав работников, а не только работодателей. Множество международных нормативных актов, включая фундаментальную Всеобщую декларацию прав человека, утверждает не просто право каждого на труд – но и право на безопасный труд.

Можно привести множество определений того, что считать охраной труда. Например, такое: охрана труда – это совокупность мероприятий, действий, нацеленных на устранение любых опасностей, имеющих место в процессе трудовой деятельности.

Понятно, что самые большие опасности подстерегают работников на производстве, связанном с химией, вредными выбросами, вообще неблагоприятными условиями труда, а также на строительстве, поскольку оно сопряжено и использованием тяжёлой техники. Экстремальные виды работ, вроде монтажника-высотника, брать не будем.

В состав охраны труда входят не только пожарная безопасность, производственная санитария, поддержание гигиеничных условий на рабочем месте, но и создание условий, предупреждающих опасность иного рода. К примеру. Какое отношение в охране труда могут иметь знаки маркировки трубопроводов? Самое прямое. По трубам передаются, в том числе, агрессивные вещества, трубы необходимо периодически менять. А для того, чтобы знать, когда подойдёт срок замены труб, необходимо владеть информацией о том, что за вещество передаётся по трубе. Ведь срок службы трубы, по которой течёт вода, и срок службы трубы, которая транспортирует нефть, совершенно разный. Несоблюдение же сроков замены может привести к плохим последствиям для работников – ожогам, отравлению и т.д.

Всё вышеописанное относится и к безопасности труда на строительстве дорог и благоустройстве. Хотя эти две сферы деятельности, пожалуй, не соприкасаются с химической промышленностью напрямую, в них достаточно опасностей – скажем, все электроприборы представляют некоторую угрозу для работников, но соблюдение элементарных, всем известных правил техники безопасности вроде не брать электроприборы мокрыми руками, снижает риск травмы почти до нуля.

Преимущества работы с нами