Оптоволоконный кабель – технология XXI века

Может прозвучать странно, но технологии, без которых невозможно было бы изобретение и применение оптоволоконной связи, были сделаны в первой половине XIX века – когда люди и не думали о том, что можно будет передавать картинки или видеозаписи на расстояния. Да и видеозаписей тогда не было.

Базовым экспериментом стало исследование светового пучка – как ведёт он себя при перемене направления? Далее природа света изучалась глубже, но только в XX веке наука дошла до такого уровня, что началось практическое применение оптического волокна, которое состоит, по сути дела, из стеклянных трубок. Сердцевина отличается от тех трубок, что по краям.

Развитие технологии пошло в США, когда разведчики обеспокоились сохранностью и неприкосновенностью своих секретных данных. И здесь оптиковолоконный кабель не имеет равных – информацию, которую он несёт, почти невозможно перехватить. Есть и другие преимущества:

• Возможность передавать огромное количество информации за очень небольшое время. Скачать какой-нибудь фильм в хорошем качестве можно за секунду-две.

• Возможность строить линии передачи связи без необходимости регенерировать сигнал до 100 километров и даже дальше.

• Защита информации – данные, которые передаются по оптиковолоконным кабелям, перехватить не получится, только если разрушить сам кабель, но незамеченным такое дело не останется. Использование такого прибора, как кабельный анализатор, позволяет быстро и точно установить, где произошла авария.

• Безопасность. Оптиковолоконный кабель не горит, да и вообще – является диэлектриком, что весьма важно на производстве.

• Оптиковолоконная связь устойчива к внешним помехам, что очень важно для спецслужб и вообще – секретной передачи информации. Отчасти именно спецслужбам и государственной необходимости мы должны быть признательны за то, что теперь существует возможность пользоваться скоростью и надёжностью оптиковолоконной связи.

Преимущества работы с нами