Запасы нерудных материалов в России

Сейчас невозможно удивить кого-либо фразой о том, что Россия обладает исключительным количеством запасов природных материалов и сырья. Было бы странно, если бы ситуация оказалась иной – ведь Россия является крупнейшим государством мира, а на огромной территории помещается сказочное количество ресурсов.

Однако, когда в прессе или в заявлениях экономистов звучат цифры, касающиеся запаса ресурсов России, имеются в виду, как правило, нефть или газ. Ведь они играют огромную не только экономическую, но и политическую роль. При этом, как правило, остаётся без внимания тот факт, что Россия обладает также громадным количеством нерудных материалов.

Между тем, нерудные материалы также крайне важны для экономики страны. Они используются в строительстве, горном деле, металлургии. Вернее, слово «используются» не отражает всей важности нерудных материалов. Без этих ресурсов строительство вообще невозможно. Строительный песок, гравий, их смеси – без этого ни одно строительство невозможно. Например, щебень используются как подкладка при строительстве дорог, а также – при производстве высококачественного бетона.

Однако нерудные ресурсы размещены по территории России очень неравномерно. Например, наибольшими запасами обладают Северо-Восточные территории России, а также Урал. Хотя Урал уступает по количеству разведанных запасов северу России.

Если говорить о граните, то из 115 разведанных месторождений используется около 50. Это значит, что нерудных ископаемых России хватит ещё надолго.

Но при этом приходится учитывать специфику возможностей использования нерудных ископаемых. Они используются, как правило, в той же области, где были добыты. Или в ближайших районах соседних областей, поскольку транспортировка нерудных ископаемых очень трудоёмка и дорогостояща.

Преимущества работы с нами