Основные требования к кладочному раствору.

Для каждой постройки, будь то баня, малоэтажный дом, сарай или гараж раствор должен отвечать некоторым требованиям.
Во-первых, самое главное - раствор должен быть пластичным и эластичным.
Во-вторых, он должен иметь нужную прочность после застывания, чтобы в дальнейшем не стать проблемой в деформации кирпичной стены или даже разрушении.
В-третьих, раствор должен иметь быстрое время схватывания, буквально от 1 часа до 4 часов, в зависимости от состава раствора, т. е. за такой промежуток времени раствор должен оставаться пригодным для дальнейшего использования.

Надо заметить, что чем больше используется песка в растворе, то постройка будет иметь маленькую прочность. Соответственно, если песка много – значит будет высокая прочность. Тут надо исходить из конкретной ситуации и постройки.
Лучше всего для приготовления раствора подходит именно речной песок. Желательно его просеять через специальное строительное сито, которое не даст попасть мелким камушкам и ненужной грязи в раствор.
Приготовление кладочного раствора для кирпичной кладки:

1. На начальном этапе необходимо подготовить следующие компоненты – это цемент, песок, воду, а также известь при желании.

2. Лучшим оптимальным вариантом раствора подойдет материал с нужными пропорциями: половина цемента, четыре части песка и известь. Как известно, перед добавлением воды все сухие материалы нужно тщательно перемешать. Некоторые добавляют стиральный порошок, для получения большей пластичности.

3. На данном этапе надо вылить воду. Следует заметить, что буквально от 1 часа до 4 часов раствор будет непригодным. Поэтому лучше заранее предусмотреть нужную пропорцию и израсходовать сразу. Воду желательно добавлять по ходу приготовления раствора, и при этом постоянно помешивая его. Как только смесь будет похожа на подтаявшее масло – можно использовать раствор.

Преимущества работы с нами