Рытье колодца в глинистой почве

Для выбора места копки колодца необходимо знать геологию участка, также рекомендуется узнать про соседские скважины. Если у соседа установлено 8,5 колец – это означает, что в данной местности не стоит ожидать высоких вод и необходимо также рассчитывать на 8-10 колец глубины. Лучшее время для копания колодца – это зима после 3-4 недель мороза, в этом случае будет минимальный уровень воды. Также скважины и колодцы копают в августе или сентябре при условии засушливого лета.

Во время рытья колодца оператор при помощи экскаватора сначала формирует откосы, чтобы грунт не обваливался. В особенности откосы актуальны при очень глубоком колодце, например, состоящим из более чем 5 колец. Для рытья колодца используется копательный ковш с длинными острыми зубьями. Работу по рытью глубокого колодца экскаватор способен выполнить за 2-3 часа.

Большую часть времени занимает монтаж колец, так как сама копка осуществляется достаточно быстро. Глина может плохо высыпаться из ковша и плохо копается, что замедляет работу, так как она прилипает к стенкам ковша. По мере увеличения глубины колодца, экскаватор начинает использовать телескопическую стрелу, максимальная глубина копания 5,5 метров.

Установка бетонных колец производится при помощи задней копательной стрелы. Каждое кольцо имеет пазы, правильную установку регулируют рабочие, при этом экскаватор удерживает кольца на металлических цепях, которые называют пауком. Для того чтобы монтировать паука на копательном ковше предусмотрен специальный крюк.

Когда последнее кольцо установлено, металлические цепи снимают, а сам колодец обсыпается, для этого используется тот же копательный ковш с зубьями. Благодаря телескопической стреле у работников есть возможность выкопать такие глубокие колодцы.

Преимущества работы с нами