Особенности укладки бордюрного камня

Перед укладкой бордюрного камня следует составить макет с полной визуализацией всех работ. Бордюр может быть выполнен из разных материалов, но камень – это лучший вариант для долгосрочной службы бордюра.

Бордюрный камень не портится со временем, имеет много цветов, а также его легко реставрировать. Когда план работ готов, линию будущего бордюра рисуют краской, обозначают веревкой или шлангом.

Рекомендуется избегать слишком ровных линий, следует учитывать особенности материала. Выберите цвет, который подчеркивает дизайн ближайшего здания. Дизайнеры часто выбирают контрастные сочетания, если здание светлое – то к нему хорошо подойдет яркий или темный бордюр. В тоже время наиболее популярные расцветки бордюрного камня – это светлые и бордовые. Темные виды бордюра притягивают к себе больше тепла, поэтому снег и лед быстрее тают на дорогах с темным бордюрным камнем.

Чтобы бордюр не стал преградой для стекания воды после дождя, необходимо знать особенности местного дорожного покрытия и предупредить проблему. От здания создается небольшой наклон, тогда вода будет отходить от здания и стекать в дренажную систему дороги.

Бордюрный камень следует укладывать достаточно глубоко на укрепленную основу из гравия и песка. Зачастую песок используется со смесью связующего полимера, что укрепляет прочность бордюра. Следует помнить, что каменный бордюр будет стоить дороже чем бетонный.

Для очистки бордюрного камня следует использовать средства предложенные производителем. Если возле края дороги посадить низкорослые кустарники – это украсит дорогу и позволит меньше обслуживать бордюр. Территория существенно преображается после укладки бордюра, это заметят сотрудники, гости и клиенты организации. Работы по укладке камня могут проводиться даже при плохих погодных условиях.

Преимущества работы с нами