Копание траншей экскаватором

Рытье траншеи экскаватором может показаться простой задачей. Тем не менее она требует определенного уровня подготовки и мастерства, чтобы увеличить производительность, эффективность и безопасность.

Нужно обязательно найти время для подготовки к использования экскаватора. Даже если есть необходимый опыт каждая машина имеет свои особенности, которые нужно уточнить перед её использованием.

Перед началом земельных работ обязательно выполняется ровная разметка, которую хорошо заметно оператору как в окно переднего вида, так и заднего. Кроме разметки нужно точно представлять себе, как будет прогрессировать работа, из каких этапов она будет состоять. Точное планирование работ поможет избежать буксировки техники между препятствиями.

Качественные траншеи выполняются не только с помощью встроенного в экскаваторе уровня, но и с дополнительным применением лазерной установки. Признак оператора новичка – это копание в ширину вместо постепенного хода глубокими участками. Профессиональный оператор разобьет траншею по глубоким шагам и будет постепенно передвигаться от одного глубокого шага к другому, формируя неширокую траншею.

Безопасность имеет важное значение при рытье траншей. Самая большая опасность – это работа на краю глубокой траншеи, так как есть риск обвала, что может привести к травме оператора и повреждению техники. Правильное расположение экскаватора зависит от типа почвы, опытный оператор сможет рассчитать правильное положение техники в зависимости от её веса и вида местности.

При работе оператор должен обращать пристальное внимание на текущее положение погрузчика, так как большинство моделей способны разворачиваться на 360 градусов. Путаница с расположением может привести к негативным последствиям и аварийной обстановке.

Преимущества работы с нами