Выбор фундамента для тротуарной плитки

Выбор прослойки для укладки плитки зависит от предпочтений заказчика. Если укладывается каменная плитка в центре города или в других местах с высокой проходимостью, наиболее популярна жесткая прослойка.

При укладке крупной плитки, раствор наносится индивидуально для каждого участка для обеспечения большей маневренности мастера. При таком способе сложно добиться идеально ровного уровня плитки из-за возможной разницы в толщине слоя раствора соседних плит. Однако опытному мастеру под силу эта задача, и он положит ровно даже самую крупную плитку.

Бетонная стяжка используется чаще чем индивидуальное нанесение раствора, выполняется этот способ быстрее и проще. Метод стяжки более эффективный, однако подходит только для небольших участков и небольшой плитки, размер которой не превышает 600х600мм. Метод стяжки не может быть использован в местах, где местность имеет уклоны.

Песочная подушка для тротуарной плитки критикуется многими экспертами строительства и вокруг неё зачастую разворачивается много споров. Песок – это отличная приманка для муравьев, которые могут стать обитателями садовых дорожек, что понравится не всем владельцам участка. Песок оседает и вымывается за счет проникновения воды, от чего уровень тротуара нарушается, появляются ямы, изгибы.

Преимущество бетонного основания – это отсутствие прорастания сорняков в тропинке, отсутствие муравьев и жуков. Если дорога с тротуарной плиткой будет использоваться для заезда тяжелой техники, фундамент должен состоять их слоя бетона минимум 100мм.

В связи с недостатками мягкой подушки от неё все чаще отказываются в пользу надежного бетонного основания. Однако при правильном отводе воды и хорошей затирке многих проблем с песочной подушкой можно избежать. Профессиональный мастер поможет подобрать фундамент для каждого конкретного дворика.

Преимущества работы с нами