Ошибки при продаже квартиры

Люди, которые продают квартиру, считают себя в некотором привилегированном положении относительно покупателей. На самом деле это не так, покупателям нужна квартира, однако ваше предложение – это лишь один вариант из многих. Вам нужны деньги, а деньги находятся у покупателя. Если бы вам не нужны были деньги – вы бы не продавали квартиру, значит вы не находитесь в привилегированном положении.

Так же рынок сейчас не на стороне продавца, это связано с кризисными явлениями. Предложений по продаже квартир действительно много, в то время как покупателей с деньгами мало. Живых денег сейчас очень мало, а кредиты выдают не очень охотно. В ситуации низкого рынка, если вам нужно продать квартиру достаточно срочно, и вы не хотели бы затягивать этот процесс на полгода, на год и у вас какие-то свои обстоятельства, которые сокращают срок возможного ожидания, например, вы переезжаете в другой город, фактически вам нужно хвататься за первого попавшегося покупателя, который покажется вам достаточно надежным, у которого будут имеется деньги.

При продаже квартиры пользуйтесь услугами агентств по недвижимости с полным юридическим сопровождением, это как [готовые фирмы с медицинской лицензией](http://www.Rinfin.ru/ready_firms/with_the_licence "http://www.Rinfin.ru/ready_firms/with_the_licence") – большую часть юридической работы за вас выполнят профессионалы.

Если покупатель просит вас немного сбавить, а вы будете упорствовать – вы с большой вероятностью попадете в ситуацию, что у вас не будет покупателя. Дело в том, что эту ошибку совершают очень многие. Когда человек только начинает продавать свою квартиру – он размещает объявление или привлекает агента – в первое время его телефон просто разрывается на части. Люди звонят, приходят на осмотры, происходит около трех осмотров в неделю или даже больше, и у продавца создается иллюзия, что покупателей очень много и что так будет всегда. Это большая ошибка, потому что, когда ваше объявление – свежачок, то люди, которые потенциально готовы на него клюнуть – ищут квартиру примерно в этом районе и за такую стоимость, они и реагируют на ваше объявление. Потом эта волна схлынет, все покупатели реализуют свой интерес и потом у вас не будет ни одного звонка, и это может продолжаться месяцами, особенно в ситуации неактивного рынка.

Преимущества работы с нами