Что стоит знать перед буровыми работами

Как же сделать скважину, которая будет стабильно и долго вам давать прекрасную воду? Чаще всего поверхность нашей планеты устроена примерно так: тонкий слой плодородной земли, который редко достигает больше 1 метра, осадочные породы, глина, песок, гравий, торф, каменный уголь – все это уходит на 100-метровую глубину, а далее идет скальное основание. Вода может быть в любой части пирога из пород, но эта вода имеет разное качество. В слое осадочных пород вода скапливается с поверхности за счет дождей, которые могут содержать вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу с выхлопными газами и выбросами крупных заводов.

В то время, как вода в скальных породах хранится долго, вода может находится в источниках сотни лет, а вода, которая попадает сверху в скальные породы проходит огромный слой фильтрации. На поверхностной воды делают бурение скважины в области так называемые песчаные, а для глубокой воды делают артезианские скважины. Устроены скважины по разному, и часто бывает сложно выбрать тип скважины.

В песчаных скважинах устанавливают пластиковую трубу с небольшими прорезами . Трубу кладут на самое дно скважины и через щели а неё попадает вода на глубине. Вместе с водой попадает ил и песок, в итоге фильтр песчаной скважины постепенно забивается. Каждые 2 года такую скважину придется промывать, а срок службы не превышает более 10 лет. В то время как в артезианской скважине в качестве фильтрации выступает сама скалистая порода и чем больше через неё пройдет воды – тем шире станут щели, по которым эта вода пребывает. Именно поэтому артезианская скважина не требует никакого ухода и служит несколько десятилетий.

Считается, что работа за установку артезианских скважин принципиально дороже песчаных -- это не так. Пробурить песчаную скважину стоит около 3000р за метр, пробурить и обкачать артезианскую скважину -- те же самые 3 тысячи. Артезианская скважина выйдет дороже только из-за своей глубины.

Преимущества работы с нами